Каталог
Главная Статьи Как выбрать пластиковую емкость для дачи?

Как выбрать пластиковую емкость для дачи?

26 июл. 2023 г.

Пластиковые емкости постепенно вытесняют металлические с садовых и дачных участков. Связано это с несколькими причинами – легкость материала, безвредностью для людей, разнообразием форм и размеров. Бочки для хранения питьевой воды изготавливаются из пищевого пластика, который предотвращает размножение гнилостных бактерий и микробов и сохраняет химический состав воды. Кроме того, такие резервуары стойки к нагрузкам, не подвержены гниению и коррозии. Их можно использовать для питьевой и технической воды (для полива и прочих нужд), топлива, удобрений и сыпучих продуктов. Чтобы изделия прослужили дольше и выполняли свою функцию, нужно правильно их выбрать и эксплуатировать.

Пластиковые емкости для дачи

Из чего изготавливаются и чем отличаются

Пластиковые емкости для дачи и сада производятся из:

  • Полиэтилена. Из него производятся пластиковые емкости для дачи методом ротационного формирования. Они не имеют швов, легки и практичны. Главное преимущество – отсутствие неприятного запаха и вредных выделений. В них можно хранить воду для питья и пищевые продукты;
  • Полипропилена. Применяется при изготовлении емкостей технического назначения. Отличается прочностью и долговечностью, стойкостью ко многим видам воздействий. Основной недостаток – большая стоимость;
  • Стеклопластика. Из него создаются крупные резервуары, предназначенные для хранения обширных запасов жидкости. Они актуальны для садовых товариществ и дачных поселков, где планируется накапливать и хранить, например, воду для бытовых нужд или топливо.

Как определиться с вместимостью

Если вы думаете какую емкость для воды выбрать для дачи и при этом не ошибиться с вместительностью, то учитывайте: 

  • 100-1000 литров. Хороши, если вы не планируете регулярно пользоваться жидкостью и у вас небольшая территория, мало посадок. Такие модели компактны, занимают мало места, просты в транспортировке и хранении;
  • 2000-5000 л. Такие пластиковые емкости для дачи станут хорошим вариантом, если на участке нет центрального водоснабжения или с ним возникают постоянные проблемы. Так в вашем распоряжении всегда будет запас воды для работы и бытовых нужд;
  • Более 5000 литров. Это крупные резервуары, предназначенные для обширных территорий с большим количеством растительности. Они массивные и занимают много места. Чаще всего это накопители для септиков или канализации, требующие специального обслуживания. 

Цвет пластиковой емкости для дачи

Цвет тоже имеет значение при выборе подходящего варианта для садового участка: 

  • Белые и Черные. Пластиковые емкости используются для хранения топлива и подобных веществ, а также для технической воды; Белый цвет позволяет визуально отслеживать уровень содержимого. Черные емкости активно применяют для летнего душа и полива растений на участке, так как вода быстро нагревается на солнце.
  • Красные, оранжевые или желтые. Пластиковые емкости предназначены для хранения щелочных растворов, химикатов. дезинфицирующих средств, а так же для удобрений – жидких и сыпучих;
  • Белые и Синие. Емкости предназначены для хранения для питьевой воды и пищевых продуктов, в том числе жидких, вязких или сыпучих. Эти цвета пластиковых баков препятствуют проникновению солнечных лучей и не нагреваются, как черные емкости, благодаря чему, вода и пищевые продукты сохраняют свои химические свойства, значительно замедляется процесс цветения воды.
  • Зеленые. Применяются также, как и предыдущие голубые разновидности; 
  • Белые. Чаще задействуются для сыпучих продуктов, например, зерна. Реже в них хранят жидкости для бытовых и технических нужд.

Какую форму выбрать

Если вы задумались какие емкости для воды лучше для дачи, то стоит также посмотреть на её пропорции:

  • Прямоугольные. Крупные модели чаще всего используются как накопители и отстойники для канализации, а небольшие – для размещения сыпучих продуктов;
  • Цилиндрические. Оптимальны для питьевой воды и душа, а также топлива. К ним же относятся вертикальные пластиковые емкости для воды и бочки;
  • Квадратные. Востребованы для размещения технических жидкостей для бытовых нужд и полива огорода.

Место установки

Резервуары из пластика можно размещать в любом удобном для вас месте. Важно лишь помнить, что модели с топливом и пищевой жидкостью запрещается размещать на солнечных местах. Перегрев может привести к порче воды и прочих продуктов. Тары из пластика также можно заглублять в землю, мы выпускаем емкости для подземного использования с увеличенной толщиной стенки, которая помогает выдержать дополнительные нагрузки, если в этом есть необходимость, монтировать на каркасы и опоры из дерева и металла.

Не рекомендуется размещать резервуары возле открытого огня и нагревающихся поверхностей. Под воздействием высоких температур стенки могут оплавиться, что может привести к деформации или к потере целостности модели.

Почему лучше выбрать пластиковые емкости

Если все же возникает сомнение в резервуарах из пластика для дачи и старые варианты кажутся более выигрышными, то стоит обратить внимание на плюсы изделий:

Пункт 1

Небольшой собственный вес даже при крупных размерах. Их легко доставить и установить.

Пункт 2

Разнообразие форм и габаритов – есть варианты под любые цели.

Пункт 3

Можно хранить питьевые и технические жидкости, топливо.

Пункт 4

Пластик не подвержен коррозии, гниению, на нем не образуется плесень.

Пункт 5

Не влияет на вкус и качество воды, особенно при правильном хранении.

Пункт 6

Не требует специфического обслуживания и ухода.

Температурный режим эксплуатации от -30°С до +60°С. Единственный минус – не стоит оставлять такие резервуары на морозе в наполненном состоянии. Для зимнего хранения необходимо полностью освободить емкость от воды. Их можно утеплить при необходимости или занести в помещение.

Таким образом, если вы собираетесь купить пластиковую емкость для воды для дачи для полива, то учитывайте её размер, форму, место установки и цвет. Так вы не ошибетесь и приобретете то, что вам требуется.

Наверх