Каталог
Главная Статьи Подземные емкости для промышленных и бытовых нужд

Подземные емкости бытового и промышленного назначения

28 июн. 2023 г.

Подземные емкости – это удобный способ хранения и накопления жидкостей и жидких продуктов разного назначения. Они используются в быту, на промышленных и торговых площадках. Изготавливаются из полиэтилена методом ротационного формирования и сваривания. Материал не выделяет вредных примесей, не имеет неприятного запаха, поэтому безопасен для людей и в нем можно хранить воду для пищевых целей. Кроме того, они достаточно просты в монтаже и последующем обслуживании. Всё это делает их одним из наиболее приемлемых вариантов, как для дома, так и для предприятия.

Подземные емкости для промышленных и бытовых нужд

Классификация моделей

Подземные пластиковые емкости разделяются по многим характеристикам:

По назначению:

  • Накопительные. Применяются для сбора воды с участка, которая образуется при таянии снега или после дождей. Впоследствии жидкость может использоваться для полива растений, мойки оборудования и т.д. Также такие модели могут применяться как часть канализации. К ним относятся подземные накопительные емкости для воды и топлива;
  • Для хранения. Задействуются для временного размещения топлива и прочих производных нефтехимической промышленности на предприятиях, заправках и т.д. Но могут задействоваться для сохранения воды в качестве запаса на время отключения или если нет постоянного источника.

По типу:

  • Бытовые. Это компактные устройства для дома, сада или дачи небольшого объема. Легко уместятся на маленькой территории, не потребуют сложного или регулярного обслуживания. Чаще всего в них хранят техническую и питьевую воду;
  • Промышленные. Это крупногабаритные подземные емкости для дизельного топлива, масел, канализации и прочих жидких продуктов. Могут состоять из одной или нескольких секций.

По способу производства: 

  • Модульные. Это секционные модели с кольцевой жесткостью, которые предназначены для размещения на глубине до 3-х метров. Могут использоваться для хранения топлива, технической и питьевой воды, агрессивных жидкостей и т.д. Из-за особенностей монтажа и фиксации могут собираться в конструкции любой протяженности и вместительности;
  • Цельные. Это более практичные пластиковые подземные емкости для воды и прочих жидкостей. Производятся из полиэтилена методом ротационного формирования. Имеют ребра жесткости, обеспечивающие устойчивость к механическим воздействиям и нагрузкам. Главное отличие – отсутствие швов, поэтому они менее подвержены появлению трещин. 

Где и как используются 

Подземные пластиковые емкости применяются для хранения и накопления: 

  • Питьевой и технической воды;
  • Продуктов нефтехимии;
  • Пищевых жидкостей; 
  • Сточных вод и канализации, и т.д.

Установка и крепление подземных емкостей возможно на придомовых и садовых участках, на промышленных предприятиях, заправках, службах, занимающихся хранением воды и топлива, и т.д. Поскольку они располагаются под землей, то экономят пространство, и вы можете использовать его по своему усмотрению после монтажа.

Плюсы подземных емкостей

Подобные конструкции обладают несколькими преимуществами, которые отличают их от металлических сооружений: 

Пункт 1

Относительно небольшой собственный вес, что упрощает доставку и последующую установку.

Пункт 2

Монтаж допускается на территориях с разными типами грунта, с уклоном и т.д. при наличии должной фиксации.

Пункт 3

Материал не опасен для окружающей среды, не имеет неприятного запаха и не выделяет вредных веществ.

Пункт 4

Не подвержен коррозии, гниению и преждевременному разрушению.

Пункт 5

Модели выдерживают постоянные нагрузки, не боятся механических воздействий.

Пункт 6

Им не требуется специфический или сложный уход.

Пункт 7

Легко переносят перепады температур – не страшно, если зимой почва промерзает.

Пункт 8

Предотвращают испарение хранимой жидкости.

Пункт 9

При отсутствии швов практически исключена вероятность протечки.

Особенности монтажа 

При установке соблюдают несколько требований к подземным емкостям из пластика для бытовых и промышленных нужд. Основные из них касаются их расположения и подготовки окружающей среды.


Так модели могут размещаться на расстоянии: 

  • От дороги – на 5 метров; 
  • От деревьев – от 3 м;
  • От фундаментов – 5 м. 

Также варьируется и глубина залегания:

  • До 1500 мм – стандартное положение для бытовых и многих промышленных изделий;
  • До 3500 мм – наиболее укрепленные конструкции технического назначения. Обычно размещаются на предприятиях с высокой нагрузкой. 

Сама установка проходит в несколько этапов:

Роется котлован

Роется котлован с учетом размера резервуара, при этом глубина должна быть чуть больше, поскольку потребует обустроить площадку.

Грунтовые воды откачиваются

При наличии грунтовых вод, жидкость откачивается помпами. На дно высыпается слой песка и устанавливается бетонная плита. Но может использоваться песочно-цементная или гравийная смесь.

Размещается резервуар

Размещается резервуар. Расстояние от его основного корпуса до верхнего края ямы должно быть не менее 300 мм.

Каркас

Можно также сделать каркас, чтобы зафиксировать емкость в нужном положении. Но он должен быть соединен с бетонной плитой основания.

Резервуар закапывается

Резервуар закапывается. Попутно на горловину может устанавливаться дополнительная удлиняющая часть.

Также, если почва сильно промерзает зимой, можно сделать теплоизоляцию подземной емкости. 

Таким образом, резервуары оптимальны для хранения и накопления многих жидкостей. Их можно использовать в саду, частном доме или на предприятии. При несложном обслуживании они прослужат не менее 10 лет. 

Наверх